Древняя обитель: Новодевичий монастырь и некрополь

Экскурсии и путешествия 6+

Около древней обители, Новодевичьего монастыря, за стенами которой прятали женщин со множеством частиц «не»: неординарных, непосредственных, часто неудобных и неугодных, но всегда небедных и непростых, раскинулось Новодевичье кладбище. Сначала ему хватало места в периметре сей «привилегированной женской темницы», но к концу 19го века то ли население Москвы стало чаще умирать, чем жить, то ли число знатных и богатых на душу населения возросло, но в 1904 году выбралось кладбище наружу и заполнило собой 2, 7 гектара.

Известным инженерам, архитекторам, скульпторам давало кладбище сначала работу, а потом и последний приют. Вера Мухина 8 лет труда отдала памятнику «Умирающий лебедь», который украсил могилу «лучшего певца среди юристов и лучшего юриста среди певцов» Леонида Собинова,- похоронена была почти рядом.

Расцвело Новодевичье кладбище, преобразилось, обзавелось удобными дорожками, лавочками, витиеватыми, кованными теремками, где продают милые сувениры, после того, как в 1927 году оказали ему высшую меру внимания и уважения- по решению ВЦИК оно было "…выделено для захоронения лиц с общественным положением", -как гласил директивный документ.

Этих лиц с общественным положением Вы знаете и мы приглашаем Вас узнать о них новое.

Одевайтесь теплее, чем нужно, обуваясь, отдавайте предпочтение не моде, а удобству, берите термосы с чаем-кофе, друзей и хорошее настроение! Поверьте, будет очень интересно.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 25 августа 2022 в 13:00

Москва
У ворот центрального входа Новодевичьего монастыря вас встретит гид с табличкой «Любимый город» (ближайшая ст.м.Спортивная)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов